CAOSTICA 17

CORTOMETRAJES Y VIDEOCLIPS SELECCIONADOS

AUKERATUTAKO LABURMETRAI ETA BIDEOKLIPAK

SELECTED SHORTFILMS AND MUSIC VIDEOS

 

VIDEOCLIP – BIDEOKLIPA – MUSIC VIDEO

 

-“Ahora O Nunca” – La Pegatina Feat Macaco (Manu Viqueira) España, 3 min.

-“Catenaccio” – Jessica (Nysu) España, 3 min.

– “Denborak Ez Du Barkatzen” – Stai Zitto (Imanol Muro) Euskadi, 4 min.

-“Errautsak” – Niña Coyote eta Chico Tornado (Jonny Zeller) Euskadi, 4 min.

-“Fat Jackson” – Atom Rhumba (Beatriz Sánchez) Euskadi, 2 min.

-“(H)ari gara” – Eskean Kristö eta lagunak (Aitzol Saratxaga) Euskadi, 4 min.

-“Hura” – Madeleine (Carles Pons) Euskadi, 5 min.

-“In games” – Aaron Rux  (Pablo Hernando) Euskadi, 4 min.

-“Jerk Chicken” – Funkymo (Fan Chiang) Taiwan, 4 min.

-“Like neon lights” – Oblique & Carlos Bayona (Carlos Alonso) España, 4 min.

-“Mumiy Troll” – Milota (Sergey Valyaev) Rusia, 3 min.

-“No one saves” – Delobos (Javier Chillón) España, 6 min.

– “No Sabes Mentir” – Cupido (Jason Causse & Alba Solé) España, 4 min.

-“Remains Of Nothing” – Archive (Nysu) Reino Unido, 5 min.

-“Resurgir” – Soziedad Alkoholika (Manu Viqueira) Euskadi, 4 min.

-“Ronin” – Foex & Paulo Sapiain (Leonardo Beltrán) Chile, 4 min.

– “Thee blind cows” – Loco Chamanes (Gero Costas & Romina Doce) España, 2 min.

-“The Rabbit Hole” – Bikini Death Race (Davide Giorni) Italia, 3 min.

– “Wake The Ghost” – Childrain – (Joseba Elorza) Euskadi, 4 min.

 

VIDEOZINEMA – BIDEOZINEMA – VIDEOCINEMA

 

-“Basoan” (Aitzol Saratxaga) Euskadi, 8 min.

-“Best Seller” (Max Lemcke) España, 16 min.

-“Blackhole Edge” (Apotropia, Antonella Mignone & Cristiano Panepuccia) Italia, 6 min.

-“Catharsis” (Guillermo Y Javier Polo) España, 5 min.

-“Cerdita” (Carlota Pereda) España, 14 min.

-“Cocodrilo” (Jorge Yudice) España, 4 min.

-“Cortito” (Jesús Osvaldo Pérez) México, 9 min.

-“El Fin De Todas Las Cosas” (Norma Vila) Euskadi, 15 min.

-“El Llibre” (Francesca Català) España, 3 min.

-“Héroes” (Pablo Manchado Cascón, Santiago Cardelús Ruiz-Alberdi) España, 8 min.

-“Hot Dog” (T.J. Yoshizaki) Estados Unidos, 7 min.

-“Lay Them Straight” (Robert Deleskie) Canadá, 8 min.

-“Les égarés” (Maria Castillejo, Maëlle Gran Bossi, Elisabeth Silveiro) Francia, 13 min.

-“Miedos” (Germán Sancho) España, 8 min.

-“Moros En La Costa” (Damià  Serra Cauchetiez) España, 16 min.

-“Moscas” (David Moreno) España, 7 min.

-“SWITCH” (Marion Renard) Bélgica, 18 min.

-“The Graffiti” (Laplace Aurélien) Francia, 9 min.

-“Tu último día en la tierra” (Marc Martínez Jordán) España, 12 min.

-“Una Noche Con Juan Diego Botto” (Teresa Bellón & César F. Calvillo) España, 11 min.

-“What Is Love” (Paco Caballero) España, 19 min.

-“Zain” (Pello Gutiérrez) Euskadi, 12 min.

 

ANIMACIÓN – ANIMAZIOA – ANIMATION

 

-“Boilermaker” (Risto Kütt) Estonia, 4 min.

-“Circuit” (Delia Hess) Suiza, 8 min.

-“Don’t Feed These Animals” (Guilherme Afonso, Miguel Madaíl de Freitas) Portugal, 10 min.

-“El gran verde” (Jose Luis Castro Zapata) España, 11 min.

-“La Noria” (Carlos Baena) España, 12 min.

-“Mi mejor amiga” (Myriam Ballesteros) España, 4 min.

-“Monsters Walking” (Diego Porral Soldevilla) España, 1 min.

-“Muedra” (César Díaz Melendez) España, 9 min.

-“Sans Gravité” (Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham) Francia, 8 min.

-“Soy Una Tumba” (Khris Cembe) España, 11 min.

-“The Stained Club” (Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier) Francia, 6 min.

-“Things you can do with extendable arms” (Luca Paulli) Reino Unido, 2 min.

-“VsSanta” (Aitor Herrero, Herrero Larrumbide, Raul Colomer Válcarcel) España, 4 min.

-“War For Keyboard Warriors” (Lam Can-Zhao) China, 2 min.