Share on FacebookTweet about this on TwitterYoutube

CORTOMETRAJES Y VIDEOCLIPS SELECCIONADOS

AUKERATUTAKO LABURMETRAI ETA BIDEOKLIPAK

JUNIO 4-5-6-7-8 EKAINA

Estos son los cortometrajes y videoclips seleccionados para la 16ª Edición del Festival Internacional de Cortos y Videoclips CAOSTICA. Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los selecionados.

Hona hemen 16. Nazioarteko Laburmetrai eta Bideoklipen CAOSTICA jaialdian aukeratutako laburmetrai eta bideoklipak. Eskerrik asko parte hartu duzuen guztioi eta zorionak aukeratutakoei.

BIDEOKLIPA

Pablo Mengin – “Scandal”  (Pablo Mengin-Lecreulx) Francia

Lava Fizz – “Youth Is Dead” (Javier Mazuelas) España

Highlights – “Revolution (Whats Going On)”  (Joshua Durán & Ernesto Báez) Euskal Herria

Atom Rhumba – Automatically Updated (Beatriz Sánchez) España

Guadalupe Plata – “Qué He Sacado Con Quererte (AKA Violeta Parra)”  (Nysu) España

Xatiro – Xatirokeriak RMX 2018 (Unai Unda) Euskal Herria

Green Day – Too Dumb To Die(Joseba Elorza) Euskal Herria

Xatiro – Hoy no me apetece salir (Unai Unda) Euskal Herria

Sons Of Aguirre & Scila – La Cigarra y La Hormiga(Gerardo Santos & Victor Gómez) España

Los Ganglios – Ceguera de Rap (Jacinto Melara) España

Cabezafuego – Caramelos 6 de Julio (Beatriz Sánchez) España

El Coleta – Obedece (Ramsés Gallego)  España

Chloe Bird – Fade (Ainhoa Rodríguez)  España

Iseo & Dodosound – Digital shots (Tomo Estudio) Euskal Herria

Drekoty- Troskliwy (Zuzanna Plisz) Polonia

Los Ganglios- Galletas y cereales (Jacinto Melara) España

ANIMAZIOA

Ryoko (Emilio Gallego & Jesus Gallego) España

Cucarachas (Marc Riba & Anna Solanas) España

iRony (Radheya Jegatheva)  Australia

Areka (Atxur Animazio Taldea) Euskal Herria

Alleycats  (Alejandro Jiménez & Bernardo González) España

Contact  (Alessandro Novelli) España

Overrun  (Patrick De Carvalho) Francia

Bendito Machine VI – Carry On (Jossie Malis) España

Count Your Curses (Lorène Yavo) Bélgica

Sunscapades (Ben Mitchell) Reino Unido

FEST (Nikita Diakur) Alemania

 VIDEOZINEMA

Silent Campine (Steffen Geypens) Belgica

Desaliento (Pinky Alonso) España

Los Invitados Siempre Vuelven (Diego Sabanés) España

9 Pasos (Marisa Crespo & Moisés Romera) España

Para Ayer (Celia Galán) España

Ziren (Aitzol Saratxaga) Euskal Herria

RIP (Caye Casas & Albert Pintó) España

Taste Of Love (Paul Scheufler) Austria

Stella 1 (Gaia Bonsignore & Roberto D’Ippolito) Italia

Aprieta Pero Raramente Ahoga (David Sañudo) Euskal Herria

Dinosaure (Pierre Dugowson) Francia

Versus (Demetrio Elorz) Euskal Herria

I Love You (Babak Habibifar) Iran

Un Cuento Familiar (José Corral Llorente) España

Ringo Rocket Star And His Song For Yuri Gagarin (René Nuijens) Holanda

Scratch (David Valero) España

La Buena (Antonio Panteras) España

ETA (FP) (Koldo Almandoz) Euskal Herria